Descripción detallada Lote 362

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0061M, Lote # 362

LOTE DE LIBROS SOBRE EXPONENTES EN ARTE Y PINTURA.
a) Carrillo Azpeitia, Rafael (Prólogo).
Leopoldo Méndez. Dibujos, Grabados y Pinturas.
México: Fondo de la Plastica Mexicana, 1984. 7 h. + 138 ilustraciones en color.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
b) Cardoza y Aragón, Luis.
Orozco. Obra de Caballete, Acuarela, Dibujo y Grabado.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1983. 142 p.
Primera edición.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
c) Loaeza Guadalupe / Granados, Dável.
Mi Novia la Tristeza.
México: Editorial Océano, 2008. 442 p.
Primera edición.
Ilustrado. Encuadernado en rústica.
d) Gustave Moreau. y su Legado.
México: Centro Cultural de Arte Contemporáneo, 1994. 485 p.
Total de piezas: 4.
Estimado $1,000-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote